Confira a agenda de Setembro

Confira a agenda de Setembro

05 – CIRCULAÇÃO DE MÚSICA DE CÂMARA – ORQUESTRA MATÉRIA PRIMA
A proposta do projeto é levar a música erudita às escolas do Recife e região metropolitana. A Orquestra Matéria Prima surgiu em meados de 2009 com o objetivo de apresentar um repertório de obras brasileiras e universais, eruditas e populares, exigente quanto a sua execução, mas agradável e acessível ao público.

Local: EREM Diário de Pernambuco –  Recife /PE
Horário: 15h30

 

05 a 08 – I ENCONTRO PERNAMBUCANO DE CLARINETISTAS
Homenagem aos professores Carlos Rieiro e Manoel Agostinho

O 1° Encontro Pernambucano de Clarinetistas tem como objetivo reunir clarinetistas de diferentes regiões do país para promover a comunicação e o companheirismo de clarinetistas dos mais diversos níveis e estilos através de oficinas, master class, palestras, mesas redondas, apresentação de trabalhos acadêmicos e recitais.

Nesta primeira edição, pretende-se apresentar a produção musical do repertório para clarineta que há no Estado de PE tendo como compositores homenageados: Dimas Sedícias (in memoriam) e José Ursino da Silva (Maestro Duda). Também serão homenageados os professores clarinetistas Carlos Rieiro (Argentina/Brasil) e Manoel Agostinho por sua dedicação e paixão no ensino da clarineta.

 

PROGRAMAÇÃO
Quinta-feira, 05.09

16h00 – Concerto de Abertura – Banda Sinfônica do Conservatório Pernambucano de Música
solistas: Jailson Sousa, Cláudia Pinto e Erílson Oliveira
Local: Pátiodo Conservatório

17h00 – Palestra  Ansiedade na performance Musical: a experiência de profissionais da clarineta no Brasil.
Prof. Dr. Gueber Santos
Local: Sala 11

19h00 – Homenagem aos professores Carlos Rieiro e Manoel Agostinho
Local: Auditório do CPM

19h30Recital de Professores 1
Carlos Rieiro;
Manoel Agostinho;
GranDuo Brasil e Quarteto de Clarinetas Sopros de PE
Local: Auditório do CPM

Sexta-feira, 06.09
8h00 às 11h00 – Master class – Professor Dr. Cristiano Alves
Local: Auditório do CPM

8h00 às 11h00 – Master class – Professor Dr. Marcos Cohen
Local: Sala 11 (sede)

8h00 às 11h00 – Oficina de música popular e improvisação – Professores Me. Lucas Andrade e Ângelo Lima
Local: Sala 2 (sede)

8h00 às 11h00 – Oficina de musicalização e iniciação à clarineta – professores Eliana Costa e Roberto Gilson (Kaçulinha).
Local: sala 19 (anexo)

11h00 – Recital de Professores 2
Me. Aynara Montenegro
Alphonsos Silveira
Dr. Gueber Santos
Me. Hudson Ribeiro
Local: Auditório do CPM

13h00 às 15h00 – Master class – Professor Carlos Rieiro
Local: Auditório do CPM

13h00 às 15h00 – Master class – Professora Me. Aynara Montenegro
Local: sala 26 (sede)

13h00 às 15h00 – Master class – Professor Me. Hudson Ribeiro
Local: sala 27 (sede)

13h00 às 15h00 Master class – Professor Alphonsos Silveira
Local: sala 28 (sede)

13h00 às 15h00 – Master class (requinta) – Professor Me. Alexandre Silva
Local: sala 13 (sede)

13h00 às 15h00 – Master class (clarone) – Professor Crisóstomo Santos
Local: sala 14 (sede)

15h00 – Recital de Professores 3
Eliana Costa
Roberto Gilson (Kaçulinha)
Me. Lucas Andrade
Local:  Auditório CPM

16h00 – Mesa redonda 1 – O Clarinetista e o mundo do trabalho
Mediadora: Professora Cláudia Pinto
Integrantes da mesa: Ângelo Lima (GranDuo Brasil), Eliana Costa (Espaço Musical 7 Notas), Alexandre Silva (UEMG/OFMG) e Carla Navarro (produtora cultural)
Local: sala 11

19h00 – Recital de Professores 4
Dr. Pedro Robatto
Me. Alexandre Silva
Me. Marcus Julius
Participação especial: professor Me. Jônatas Zacarias e Orquestra Pernambucana de Clarinetas (OPEC)
Local:  Auditório CPM

Sábado, 07.09
08h00 às 11h00 – Master class – Professor Me. Marcus Julius
Local: Auditório do CPM

8h00 às 11h00 – Master class – Professor Dr. Pedro Robatto
Local: Sala 11 (sede)

8h00 às 11h00 – Oficina de música popular e improvisação – Professores Me. Lucas Andrade e Ângelo Lima
Local: Sala 2 (sede)

8h00 às 11h00 – Oficina de musicalização e iniciação à clarineta – professores Eliana Costa e Roberto Gilson (Kaçulinha).
Local: sala 19 (anexo)

8h00 às 11h00 – Iniciação Musical – professora Cláudia Pinto
Local: sala 18 (anexo)

11h00 – Recital de Professores 5
Dr. Amandy Bandeira
Me. João Paulo
Me. Crisóstomo Santos
Participação especial: professor Isaías Rafael e Gabriel Phablo
Duo Clarineando
Local: Auditório do CPM

13h00 às 15h00 – Master class – Professor Dr. Amandy Bandeira
Local: Auditório do CPM

13h00 às 15h00 – Master class – Professora Alphonsos Silveira
Local: sala 27 (sede)

13h00 às 15h00 – Master class – Professor Dr. Gueber Santos
Local: sala 13 (sede)

13h00 às 15h00 – Master class (clarone) – Professor Me. João Paulo
Local: sala 12 (sede)

15h00 – Recital de alunos
Classe de alunos do Distrito Federal
Classe de alunos do IFPE
Local: Auditório do CPM

16h00 – Mesa redonda 1 – O ensino da clarineta nos diferentes contextos da realidade brasileira
Mediadora: Professora Cláudia Pinto
Integrantes da mesa: professores Dr. Pedro Robatto, Dr. Amandy Bandeira, Me. João Paulo, Dr. Gueber Santos, Eliana Costa e Roberto Gilson
Local: sala 11

18h30 – Recital de professores 6
Dr. Marcos Cohen
Dr. Cristiano Alves
Participação especial: Quarteto de Clarinetas Sopros de PE
Orquestra Pernambucana de Clarinetas (OPEC)
Local:  Auditório CPM

Domingo, 08.09
14h00 – Ensaio do Coral de Clarinetas
Local:  sala 11 (sede)

15h30 – Encerramento da oficina de musicalização e iniciação à clarineta
Local:  Auditório do CPM

16h00 – Apresentação de trabalhos acadêmicos
Local:  sala 11

16h30 – Encerramento da oficina de música popular e improvisação
Local:  Auditório do CPM

17h00 – Encerramento da classe de clarone (claronada)
Local:  Auditório do CPM

17h30 – Apresentação da Orquestra Potiguar de Clarinetas (OPC)
Local:  Auditório do CPM

18h00 – Apresentação do Coral de Clarinetas do I Encontro Pernambucano de Clarinetistas
Local:  Auditório do CPM

Coordenadores do I Encontro
Me. Jônatas Zacarias
Cláudia Pinto
Jaílson Sousa
Me. Lucas Andrade
Me. Crisóstomo Santos
Isaías Rafael
Gabriel Sena

___________________________________________________________________________

08 MÚSICA NO PALÁCIO – GRUPO BLUE JEANS – Coordenação: Prof. Ernandes Candeia
O Grupo fará o espetáculo Negro em cada canto. O repertório mostra a influência da música de origem africana na formação musical das três Américas.
Local: Salão de Entrada do Palácio do Campo das Princesas
Horário: 10h00

10 – CONCERTO DE CONTRABAIXO – ANTONINO TERTULIANO
O músico apresentará obras dos compositores Reinhold Glière, Giovanni Bottesini e Georg Friedrich Händel.
Local: Estúdio/Auditório Cussy de Almeida
Horário: 19h30

11 – QUARTAS MUSICAIS EDIÇÃO ESPECIAL – OCPE, CÔRO DE CÂMARA DO CPM, LIBERI CIA.
A orquestra, coro e solistas da Liberi apresentam o show “MUSICAIS”, com arranjos, orquestração e adaptação de Jetro Rodrigues. Regência de José Renato Accioly, e preparação do Coro por Mônica Muniz.

Local: Teatro de Santa Isabel
Horário: 20h00
*Distribuição de ingressos 01h antes do início, na bilheteria do teatro. 

13 – CESTA DE MÚSICA – JOÃO PAULO ALBERTIM – CAVAQUINHO
O talentoso músico e virtuose apresenta um show com as músicas de seu novo CD “TOCA PERNAMBUCO”. Uma celebração da música instrumental pernambucana e brasileira, com refinamento e bom gosto.
Local: Estúdio/Auditório Cussy de Almeida
Horário: 19h30

19 – CIRCULAÇÃO DE MÚSICA DE CÂMARA – ORQUESTRA MATÉRIA PRIMA
Com a proposta de apresentar a boa música às novas gerações, o projeto Circulação de Música de Câmara vai às escolas do Recife e região metropolitana, criando plateias e ampliando a percepção da arte refinada. A Orquestra Matéria Prima, criada em meados de 2009, interpreta um repertório de obras eruditas e populares, nacionais e internacionais.
Local: Escola Radialista Luiz Queiroga – Paulista /PE
Horário: 15h30

19 – TEMPORADA NO PÁTIO – MARÍLIA VARGAS (CANTO) ANDRÉ MEHMARI (PIANO)
Mergulhando no fascinante Brasil imaginário do compositor Heitor Villa-Lobos, a soprano Marília Vargas e o pianista/arranjador André Mehmari abordam canções fundamentais da produção do mestre para recriar no palco esse Brasil pleno de poesia e natureza.
Local: Igreja de São Pedro dos Clérigos – Pátio de São Pedro                        Horário: 19h30

20 – CESTA DE MÚSICA – RAFAEL MARQUES – BANDOLIM
O bandolinista Rafael Marques apresenta-se com os músicos Vinícius Magalhães (violão de 7 cordas) e Lucas dos Prazeres (percussão). O repertório será composto por peças autorais do próprio Rafael Marques e de Vinicius Magalhães.
Local: Estúdio/Auditório Cussy de Almeida
Horário: 19h30

24 – CONCERTO ESPECIAL DE ACORDEON – LAIMONAS SALIJUS (LT)
O talentoso acordeonista lituano Laimonas Salijus fará sua primeira passagem pelo Brasil, no mês de Setembro/Outubro de 2019, realizando concertos e masterclasses em parceria com Instituto Oswaldinho do Acordeon, promovendo um grande intercâmbio cultural para os amantes da sanfona.
Local: Estúdio/Auditório Cussy de Almeida
Horário: 19h30

25 – QUARTAS MUSICAIS – FERNANDO MÜLLER – PIANO
O pianista apresentará um concerto em homenagem aos 200 anos de nascimento da compositora Clara Schumann, com a participação de convidados.
Local: Estúdio/Auditório Cussy de Almeida
Horário: 19h30

 

Entrada Gratuita
Informações: 3183-3411
www.conservatorio.pe.gov.br

 

Compartilhe nas redes sociais

LEIA MAIS

Confira a agenda de novembro

Confira a agenda de novembro Compartilhe nas redes sociaisFacebookTwitterGoogle+ ...
Leia Mais
/ Eventos

Conservatório Pernambucano de Música lança edital para cursos de Iniciação Musical

Conservatório Pernambucano de Música lança edital para cursos de Iniciação Musical Compartilhe nas redes sociaisFacebookTwitterGoogle+ ...
Leia Mais
/ Notícias

Espetáculo “Musicais” encanta plateia no Teatro de Santa Isabel

Espetáculo “Musicais” encanta plateia no Teatro de Santa Isabel Compartilhe nas redes sociaisFacebookTwitterGoogle+ ...
Leia Mais
/ Notícias

Na palma da mão: Conservatório Pernambucano de Música lança aplicativo

Na palma da mão: Conservatório Pernambucano de Música lança aplicativo Compartilhe nas redes sociaisFacebookTwitterGoogle+ ...
Leia Mais
/ Notícias