Confira a agenda de Setembro

Confira a agenda de Setembro

05 – CIRCULAÇÃO DE MÚSICA DE CÂMARA – ORQUESTRA MATÉRIA PRIMA
A proposta do projeto é levar a música erudita às escolas do Recife e região metropolitana. A Orquestra Matéria Prima surgiu em meados de 2009 com o objetivo de apresentar um repertório de obras brasileiras e universais, eruditas e populares, exigente quanto a sua execução, mas agradável e acessível ao público.

Local: EREM Diário de Pernambuco –  Recife /PE
Horário: 15h30

 

05 a 08 – I ENCONTRO PERNAMBUCANO DE CLARINETISTAS
Homenagem aos professores Carlos Rieiro e Manoel Agostinho

O 1° Encontro Pernambucano de Clarinetistas tem como objetivo reunir clarinetistas de diferentes regiões do país para promover a comunicação e o companheirismo de clarinetistas dos mais diversos níveis e estilos através de oficinas, master class, palestras, mesas redondas, apresentação de trabalhos acadêmicos e recitais.

Nesta primeira edição, pretende-se apresentar a produção musical do repertório para clarineta que há no Estado de PE tendo como compositores homenageados: Dimas Sedícias (in memoriam) e José Ursino da Silva (Maestro Duda). Também serão homenageados os professores clarinetistas Carlos Rieiro (Argentina/Brasil) e Manoel Agostinho por sua dedicação e paixão no ensino da clarineta.

 

PROGRAMAÇÃO
Quinta-feira, 05.09

16h00 – Concerto de Abertura – Banda Sinfônica do Conservatório Pernambucano de Música
solistas: Jailson Sousa, Cláudia Pinto e Erílson Oliveira
Local: Pátiodo Conservatório

17h00 – Palestra  Ansiedade na performance Musical: a experiência de profissionais da clarineta no Brasil.
Prof. Dr. Gueber Santos
Local: Sala 11

19h00 – Homenagem aos professores Carlos Rieiro e Manoel Agostinho
Local: Auditório do CPM

19h30Recital de Professores 1
Carlos Rieiro;
Manoel Agostinho;
GranDuo Brasil e Quarteto de Clarinetas Sopros de PE
Local: Auditório do CPM

Sexta-feira, 06.09
8h00 às 11h00 – Master class – Professor Dr. Cristiano Alves
Local: Auditório do CPM

8h00 às 11h00 – Master class – Professor Dr. Marcos Cohen
Local: Sala 11 (sede)

8h00 às 11h00 – Oficina de música popular e improvisação – Professores Me. Lucas Andrade e Ângelo Lima
Local: Sala 2 (sede)

8h00 às 11h00 – Oficina de musicalização e iniciação à clarineta – professores Eliana Costa e Roberto Gilson (Kaçulinha).
Local: sala 19 (anexo)

11h00 – Recital de Professores 2
Me. Aynara Montenegro
Alphonsos Silveira
Dr. Gueber Santos
Me. Hudson Ribeiro
Local: Auditório do CPM

13h00 às 15h00 – Master class – Professor Carlos Rieiro
Local: Auditório do CPM

13h00 às 15h00 – Master class – Professora Me. Aynara Montenegro
Local: sala 26 (sede)

13h00 às 15h00 – Master class – Professor Me. Hudson Ribeiro
Local: sala 27 (sede)

13h00 às 15h00 Master class – Professor Alphonsos Silveira
Local: sala 28 (sede)

13h00 às 15h00 – Master class (requinta) – Professor Me. Alexandre Silva
Local: sala 13 (sede)

13h00 às 15h00 – Master class (clarone) – Professor Crisóstomo Santos
Local: sala 14 (sede)

15h00 – Recital de Professores 3
Eliana Costa
Roberto Gilson (Kaçulinha)
Me. Lucas Andrade
Local:  Auditório CPM

16h00 – Mesa redonda 1 – O Clarinetista e o mundo do trabalho
Mediadora: Professora Cláudia Pinto
Integrantes da mesa: Ângelo Lima (GranDuo Brasil), Eliana Costa (Espaço Musical 7 Notas), Alexandre Silva (UEMG/OFMG) e Carla Navarro (produtora cultural)
Local: sala 11

19h00 – Recital de Professores 4
Dr. Pedro Robatto
Me. Alexandre Silva
Me. Marcus Julius
Participação especial: professor Me. Jônatas Zacarias e Orquestra Pernambucana de Clarinetas (OPEC)
Local:  Auditório CPM

Sábado, 07.09
08h00 às 11h00 – Master class – Professor Me. Marcus Julius
Local: Auditório do CPM

8h00 às 11h00 – Master class – Professor Dr. Pedro Robatto
Local: Sala 11 (sede)

8h00 às 11h00 – Oficina de música popular e improvisação – Professores Me. Lucas Andrade e Ângelo Lima
Local: Sala 2 (sede)

8h00 às 11h00 – Oficina de musicalização e iniciação à clarineta – professores Eliana Costa e Roberto Gilson (Kaçulinha).
Local: sala 19 (anexo)

8h00 às 11h00 – Iniciação Musical – professora Cláudia Pinto
Local: sala 18 (anexo)

11h00 – Recital de Professores 5
Dr. Amandy Bandeira
Me. João Paulo
Me. Crisóstomo Santos
Participação especial: professor Isaías Rafael e Gabriel Phablo
Duo Clarineando
Local: Auditório do CPM

13h00 às 15h00 – Master class – Professor Dr. Amandy Bandeira
Local: Auditório do CPM

13h00 às 15h00 – Master class – Professora Alphonsos Silveira
Local: sala 27 (sede)

13h00 às 15h00 – Master class – Professor Dr. Gueber Santos
Local: sala 13 (sede)

13h00 às 15h00 – Master class (clarone) – Professor Me. João Paulo
Local: sala 12 (sede)

15h00 – Recital de alunos
Classe de alunos do Distrito Federal
Classe de alunos do IFPE
Local: Auditório do CPM

16h00 – Mesa redonda 1 – O ensino da clarineta nos diferentes contextos da realidade brasileira
Mediadora: Professora Cláudia Pinto
Integrantes da mesa: professores Dr. Pedro Robatto, Dr. Amandy Bandeira, Me. João Paulo, Dr. Gueber Santos, Eliana Costa e Roberto Gilson
Local: sala 11

18h30 – Recital de professores 6
Dr. Marcos Cohen
Dr. Cristiano Alves
Participação especial: Quarteto de Clarinetas Sopros de PE
Orquestra Pernambucana de Clarinetas (OPEC)
Local:  Auditório CPM

Domingo, 08.09
14h00 – Ensaio do Coral de Clarinetas
Local:  sala 11 (sede)

15h30 – Encerramento da oficina de musicalização e iniciação à clarineta
Local:  Auditório do CPM

16h00 – Apresentação de trabalhos acadêmicos
Local:  sala 11

16h30 – Encerramento da oficina de música popular e improvisação
Local:  Auditório do CPM

17h00 – Encerramento da classe de clarone (claronada)
Local:  Auditório do CPM

17h30 – Apresentação da Orquestra Potiguar de Clarinetas (OPC)
Local:  Auditório do CPM

18h00 – Apresentação do Coral de Clarinetas do I Encontro Pernambucano de Clarinetistas
Local:  Auditório do CPM

Coordenadores do I Encontro
Me. Jônatas Zacarias
Cláudia Pinto
Jaílson Sousa
Me. Lucas Andrade
Me. Crisóstomo Santos
Isaías Rafael
Gabriel Sena

___________________________________________________________________________

08 MÚSICA NO PALÁCIO – GRUPO BLUE JEANS – Coordenação: Prof. Ernandes Candeia
O Grupo fará o espetáculo Negro em cada canto. O repertório mostra a influência da música de origem africana na formação musical das três Américas.
Local: Salão de Entrada do Palácio do Campo das Princesas
Horário: 10h00

10 – CONCERTO DE CONTRABAIXO – ANTONINO TERTULIANO
O músico apresentará obras dos compositores Reinhold Glière, Giovanni Bottesini e Georg Friedrich Händel.
Local: Estúdio/Auditório Cussy de Almeida
Horário: 19h30

11 – QUARTAS MUSICAIS EDIÇÃO ESPECIAL – OCPE, CÔRO DE CÂMARA DO CPM, LIBERI CIA.
A orquestra, coro e solistas da Liberi apresentam o show “MUSICAIS”, com arranjos, orquestração e adaptação de Jetro Rodrigues. Regência de José Renato Accioly, e preparação do Coro por Mônica Muniz.

Local: Teatro de Santa Isabel
Horário: 20h00
*Distribuição de ingressos 01h antes do início, na bilheteria do teatro. 

13 – CESTA DE MÚSICA – JOÃO PAULO ALBERTIM – CAVAQUINHO
O talentoso músico e virtuose apresenta um show com as músicas de seu novo CD “TOCA PERNAMBUCO”. Uma celebração da música instrumental pernambucana e brasileira, com refinamento e bom gosto.
Local: Estúdio/Auditório Cussy de Almeida
Horário: 19h30

19 – CIRCULAÇÃO DE MÚSICA DE CÂMARA – ORQUESTRA MATÉRIA PRIMA
Com a proposta de apresentar a boa música às novas gerações, o projeto Circulação de Música de Câmara vai às escolas do Recife e região metropolitana, criando plateias e ampliando a percepção da arte refinada. A Orquestra Matéria Prima, criada em meados de 2009, interpreta um repertório de obras eruditas e populares, nacionais e internacionais.
Local: Escola Radialista Luiz Queiroga – Paulista /PE
Horário: 15h30

19 – TEMPORADA NO PÁTIO – MARÍLIA VARGAS (CANTO) ANDRÉ MEHMARI (PIANO)
Mergulhando no fascinante Brasil imaginário do compositor Heitor Villa-Lobos, a soprano Marília Vargas e o pianista/arranjador André Mehmari abordam canções fundamentais da produção do mestre para recriar no palco esse Brasil pleno de poesia e natureza.
Local: Igreja de São Pedro dos Clérigos – Pátio de São Pedro                        Horário: 19h30

20 – CESTA DE MÚSICA – RAFAEL MARQUES – BANDOLIM
O bandolinista Rafael Marques apresenta-se com os músicos Vinícius Magalhães (violão de 7 cordas) e Lucas dos Prazeres (percussão). O repertório será composto por peças autorais do próprio Rafael Marques e de Vinicius Magalhães.
Local: Estúdio/Auditório Cussy de Almeida
Horário: 19h30

24 – CONCERTO ESPECIAL DE ACORDEON – LAIMONAS SALIJUS (LT)
O talentoso acordeonista lituano Laimonas Salijus fará sua primeira passagem pelo Brasil, no mês de Setembro/Outubro de 2019, realizando concertos e masterclasses em parceria com Instituto Oswaldinho do Acordeon, promovendo um grande intercâmbio cultural para os amantes da sanfona.
Local: Estúdio/Auditório Cussy de Almeida
Horário: 19h30

25 – QUARTAS MUSICAIS – FERNANDO MÜLLER – PIANO
O pianista apresentará um concerto em homenagem aos 200 anos de nascimento da compositora Clara Schumann, com a participação de convidados.
Local: Estúdio/Auditório Cussy de Almeida
Horário: 19h30

 

Entrada Gratuita
Informações: 3183-3411
www.conservatorio.pe.gov.br

 

Compartilhe nas redes sociais

LEIA MAIS

Coro de Câmara do CPM apresenta repertório natalino no Palácio do Campo das Princesas

Coro de Câmara do CPM apresenta repertório natalino no Palácio do Campo das Princesas Compartilhe nas redes sociaisFacebookTwitterGoogle+ ...
Leia Mais
/ Notícias

CPM promove Cantata Natalina no Teatro de Santa Isabel

CPM promove Cantata Natalina no Teatro de Santa Isabel Compartilhe nas redes sociaisFacebookTwitterGoogle+ ...
Leia Mais
/ Notícias

Ex-participantes do The Voice participam da 12ª Semana da Música

Ex-participantes do The Voice participam da 12ª Semana da Música Compartilhe nas redes sociaisFacebookTwitterGoogle+ ...
Leia Mais
/ Notícias

Conservatório encerra mais uma edição da Semana da Música

 Conservatório encerra mais uma edição da Semana da Música Compartilhe nas redes sociaisFacebookTwitterGoogle+ ...
Leia Mais
/ Notícias